nishiikatsumi’s diary

Long Live Reading Books and Programming

物の値段がどう決められるのか?

 今日、母に聞いた不思議な話。

 母はお菓子作りが好きで、今日もシフォンケーキを作った。

 

 そこで教えてくれたシフォンケーキのコスト。

 材料費、調理費用で大体200円。

 

 だが、農協などでは、それが1000円で販売されているケースがある。

 原価を知ることが重要だと気がついたのだった。